Боязнь смерти заставляет нас контролировать эмоции, но без страсти вы уже мертвы.
— Доктор, у меня тут пара трупов…
— Они умерли по естественным причинам?
— Да. В этом городе получить пулю в голову — совершенно естественно.
Ты… ты однажды мне сказал, что ты не герой. Были времена, когда я даже думал, что ты не человек. Но позволь мне сказать, ты был лучшим человеком. Самым человечным из всех. И никто никогда не убедит меня, что ты обманывал. Я был так одинок, и я стольким тебе обязан. Но, пожалуйста, осталась еще одна вещь, еще одна вещь, еще одно чудо, Шерлок, ради меня, не будь мертвым. Сделаешь это ради меня? Просто прекрати это. Прекрати.
— Я ведь тебя убил.
— Нет. Всего лишь забрал жизнь.
Многие люди боятся смерти и темноты по одной причине — они страшатся неизвестности.
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
Если человек умер, его нельзя перестать любить, черт возьми. Особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?
Собака приносит боль, лишь когда умирает.
Я не умру. Меня кошка дома ждет.
Скандалов, как огня, она боится
Усталая стареющая мать…
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать и провожать.
Её опека просто раздражает,
Её расспросы лишние порой.
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют дверь закрой!
И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встает чуть свет.
Хлопочет, суетится, все решает,
Пытается все время дать совет. <…>
Но день настал… и в доме стало пусто,
Её тогда в больницу увезли.
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли.
И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть,
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.
Её расспросов всем недоставало,
И телефон предательски молчал.
И так её опеки не хватало,
И больше никого никто не ждал.
Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить.
И счастье для своих детей у Бога-
Так лишь она умела попросить!
И, кажется, была б она живая,
Хватило б для нее и слов, и чувств…
Как жаль, что понимаем лишь теряя,
Что мир без мам и холоден, и пуст.